Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
 
 
ГЕОМЕТРИЯ

Использование бамбука в оформлении интерьеров помещений

Плохая экологическая обстановка заставляет современных людей задуматься над вопросом: как сделать собственный дом безопасным для проживания? Ответ прост – применять натуральные, экологически безопасные материалы, например, бамбук.
Существует множество интересных идей декорирования интерьера квартиры с использованием этого уникального природного материала. Бамбук имеет естественную окраску, не боится механических повреждений. Долговечность его эксплуатации и эстетика тоже не вызывают сомнений.

Виды декоративных материалов из бамбука

Из этого экзотического растения изготавливаются следующие изделия:

1. Обои (полотна) – производятся из расщепленных стеблей бамбука. Применяется как внутренняя, так и внешняя сторона растения. Из-за этой особенности изделия различаются по цвету и фактуре.

На тканевую основу закрепляются тонкие рейки. Ассортимент материала поражает разнообразием.

2. Бамбуковые панели – делают из прессованного растения. Они имеют гладкую поверхность, любую форму и рисунок.

3. Бамбуковые плиты – материал производится вручную. Чем больше слоев имеет изделие, тем оно прочнее. Например, для китайского паркета нужны плиты, состоящие хотя бы из пяти слоев.

Способы декорирования

Бамбук особенно органично будет смотреться в экологическом, восточном и марокканском интерьерах. Уместно использование этого материала и в других дизайнерских направлениях.
Отделка стен

Перегородки между комнатами или ширмы можно соорудить из цельных стволов бамбука, а стены в помещении оклеить обоями или панелями из этого материала. Такое оформление добавит немного экзотики в обстановку квартиры или загородного дома.

Обрамление окон

Наиболее удачным вариантом станет применение бамбуковых штор или жалюзи.

Оформление потолка и пола

Плинтусы из экзотического материала смотрятся в любом интерьере необычайно эффектно. Молдингами из бамбука можно украсить дверные проемы, изготовить из этого материала рамки для картин и зеркал.

Отделка пола бамбуковым паркетом с матовой или глянцевой поверхностью создает уют и позволяет помещению «дышать». Влагостойкие покрытия, обработанные специальными составами, могут применяться в ванной комнате.

Мебель и декор

Особенно современно и стильно выглядят в любом интерьере оригинальные предметы мебели из бамбука. Они непременно будут приковывать к себе внимание гостей дома. Милые вещицы, изготовленные из бамбука: шкатулки, циновки, картины и текстиль с изображением этого растения, добавят разнообразие в интерьер гостиной или спальни.

Использование в обстановке современного дома материалов из бамбука – это только дань моде, но и забота о собственном здоровье, а также возможность создать в помещении уголок тропической природы.